BRIT HOTEL CONFORT ALENCON

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Alençon

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre passage à Alençon, BRIT HOTEL CONFORT ALENCON est un choix excellent où séjourner. Les voyageurs pourront se dépenser au centre de fitness et profiteront de petits plus gratuits comme l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier.

Avis voyageurs

9,6 sur 10, Coup de cœur
Les hébergements les mieux notés par les voyageurs

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Salle de sport
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (4)

  • Petit déjeuner disponible
  • Centre de fitness
  • La climatisation
  • Réception à horaires limités

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Salle de bain privée
  • Cafetière/bouilloire
  • Ascenseur
  • Baignoire ou douche
  • Parking sans service de voiturier gratuit
Le prix actuel est de 76 €.
taxes et frais compris
9 oct. - 10 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Chambre Double Confort

9,6 sur 10
Exceptionnel
(21 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Privilège

10,0 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 canapé-lit (double)

Chambre Affaire

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Supérieure Double ou avec lits jumeaux

8,0 sur 10
Très bien
(4 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 2 très grands lits

Chambre PMR

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Familiale

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 canapé-lit (double)

Chambre Triple

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (1 place)

Chambre communicante

  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 1 grand lit, 1 lit double et 1 canapé-lit (1 place)

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
187 Avenue du Général Leclerc, Alencon, 61000

À proximité

  • Basilique Notre-Dame d'Alençon - 3 min en voiture - 2.4 km
  • Golf d'Alençon-en-Arçonnay - 3 min en voiture - 2.4 km
  • Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle - 8 min en voiture - 3.4 km
  • Sanctuaire Notre-Dame de Montligeon - 53 min en voiture - 61.3 km
  • Cathédrale Saint-Julien - 56 min en voiture - 58.8 km

Comment se déplacer

  • Gare d'Alençon - 7 minutes en voiture
  • Gare de La Hutte - Coulombiers - 14 minutes en voiture
  • Gare de Sées - 20 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Haut Ministère - ‬5 min en voiture
  • ‪McDonald's - ‬8 min à pied
  • ‪Chez Fano - ‬5 min en voiture
  • ‪Café du Théâtre - ‬5 min en voiture
  • ‪La Mie Câline - ‬5 min en voiture

À propos de cet hébergement

BRIT HOTEL CONFORT ALENCON

  • Lors de votre passage à Alençon, BRIT HOTEL CONFORT ALENCON est un choix excellent où séjourner. Les voyageurs pourront se dépenser au centre de fitness et profiteront de petits plus gratuits comme l'accès Wi-Fi et le parking sans voiturier.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 56 chambres

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 06 h 30 à 23 h 00
    • Réception à horaires limités
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 23 h 00.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis*
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Parking

    • Parking sans voiturier gratuit sur place
    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet (avec supplément) de 06 h 30 à 09 h 30 en semaine et de 06 h 30 à 10 h 30 le week-end

Services

  • Réception à horaires limités

Installations

  • Salle de fitness

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Largeur des portes de l’ascenseur (en cm) : 107
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • 1 places de parking accessibles aux personnes à mobilité réduite sur place
  • Salon accessible en fauteuil roulant

Équipements de la chambre

Confort

  • Climatisation
  • Cafetière/bouilloire

Dormez bien

  • Lits bébé (gratuits)
  • Draps

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 250 Mbit/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.21 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner buffet est proposé moyennant un supplément d’environ 13.00 EUR pour les adultes et d’environ 6 EUR pour les enfants

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 11 EUR par animal, par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa et Mastercard.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 95178862900016
Si vous annulez votre réservation, la politique d’annulation de l’hôte s’appliquera. Conformément à la réglementation européenne sur les droits des consommateurs, les services de réservation d’hébergement ne sont pas soumis au droit de rétractation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Brit Confort Alencon Alencon
BRIT HOTEL CONFORT ALENCON Hôtel
BRIT HOTEL CONFORT ALENCON Alençon
BRIT HOTEL CONFORT ALENCON Hôtel Alençon

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus. Un supplément de 11 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires.

Est-ce que BRIT HOTEL CONFORT ALENCON propose un parking sur place ?

Oui, un parking sans voiturier est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement BRIT HOTEL CONFORT ALENCON ?

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00. Heure de départ : 11 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement BRIT HOTEL CONFORT ALENCON et alentour ?

Continuez à vous entraîner quotidiennement à la salle de fitness.

Avis

Avis sur l’hébergement BRIT HOTEL CONFORT ALENCON

9,6

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,4

Services et équipements

9,8

Personnel et service

9,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très agréable séjour, l’hôtel est nickel et le personnel aux petits soins !
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Le personnel est très accueillant et les chambres ainsi que le petit déjeuner sont de qualité.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent séjour au BRIT Hôtel d'Alençon c'est la deuxième ce mois-ci et je reviendrai ! Le personnel est très professionnel, l'hôtel est calme et propre et les chambres sont très confortables.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Belle chambre : grande , belle déco. Avec literie irréprochable. Excellent accueil Très bon petit dej! Salle de sport Bon rapport qualité prix qualité prix Restau à côté en partenariat avec l’hôtel Je recommande fortement
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bon séjour, Très bon petit déjeuner et un très bon resto juste à côté
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

super hôtel climatisé le couloir qui sent bon superbe accueil merci
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Satisfaction totale. Une étape que nous renouvellerons volontiers... quittes à faire un detour !
Avis vérifié

6/10 Bien

Très bien
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bel établissement
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotel tres classe, lit confortable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Service irréprochable
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Grande chambre en très bel état, propre et confortable avec un super service de la part du personnel.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hôtel récemment très rénové Très bien tenu : propreté et gentillesse de l equipe
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Un établissement où la qualité de l’accueil fait toute la différence. Bons équipements et confort sont présents partout. Un séjour très agréable.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La chambre tres confortable et tres propre. Le petit dejeuner etait tres bon et diversifié. Personnel accueillant et chaleureux.tres bien situé nous recommandons
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bien. Personnel agréable.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Accueil et confort rien a redire
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Bel hôtel

Bien refait. Belle décoration.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bon accueil
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Personnel gentil et très professionnel
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent rapport qualité prix

Chambre impeccable avec une très bonne literie Personnel sympathique Très bon petit déjeuner varié et de sualité A recommander
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Oui chambre propre, déco et aménagement récents. Un butoir de portes arraché et un autre très mal placé ( sous le pied quand on est aux toiletttes…)
Avis vérifié

8/10 Très bien

Très bel et fonctionnel hôtel, personnel très agréable, juste m’étant trompé de date de reservation -1 semaine plus tard- j’ai été obligé de refaire une reservation, ce que je trouve normal mais j’aurai aimé un geste commercial vu que j’ai payé 2 nuits
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Impeccable, rien à redire
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Oui rien a redire