Hôtel Chantereyne

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel près de la mer à Cherbourg-en-Cotentin

Choisissez des dates pour voir les prix

Près de la baie, Hôtel Chantereyne est un choix excellent pour un séjour à Cherbourg-en-Cotentin. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Réception 24 h/24
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (8)

  • Ménage tous les jours
  • Petit déjeuner disponible
  • Terrasse
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Jardin
  • Personnel polyglotte
  • Une consigne à bagages
  • Journaux dans le hall (en supplément)

Comme à la maison (6)

  • Lits bébé (gratuits)
  • Cuisine
  • Salle de bain privée
  • Télévision
  • Jardin
  • Terrasse
Le prix actuel est de 96 €.
taxes et frais compris
4 sept. - 5 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Chambre

  • 18 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Classique, vue jardin

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort avec lits jumeaux

  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Confort

  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, vue marina

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la marina
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 6 personnes
  • 2 grands lits et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Rue de la Brigantine, Cherbourg-en-Cotentin, 50100

À proximité

  • Parc et musée botanique Emmanuel Liais - 3 min à pied - 0.3 km
  • Basilique Sainte-Trinité - 3 min à pied - 0.3 km
  • Casino Cherbourg en Cotentin - 9 min à pied - 0.8 km
  • Office de tourisme de Cherbourg - 9 min à pied - 0.8 km
  • La Cité de la Mer - 2 min en voiture - 1.8 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Caen Carpiquet (CFR) - 96 minutes en voiture
  • Aéroport d'Aurigny (ACI) - 26,7 miles/43 km
  • Gare de Cherbourg - 20 minutes à pied
  • Gare de Valognes - 34 minutes en voiture

Restaurants

  • ‪Le Quai des Mers - ‬4 min en voiture
  • ‪L'étrille - ‬3 min à pied
  • ‪L'Eldorado - ‬5 min à pied
  • ‪Le Clopoing - ‬9 min à pied
  • ‪Poppy’s Café - ‬11 min à pied

À propos de cet hébergement

Hôtel Chantereyne

  • Près de la baie, Hôtel Chantereyne est un choix excellent pour un séjour à Cherbourg-en-Cotentin. Parmi les avantages offerts par cet hébergement : une terrasse et un jardin.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 50 chambres
    • Sur 1 niveau
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 11 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (max. 2)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*
    • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking sur place accessible aux personnes à mobilité réduite
    • Parking hors site gratuit à 50 mètres
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner continental (avec supplément) tous les jours de 06 h 30 à 10 h 00

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • Construit en 1984
  • Jardin
  • Terrasse

Accessibilité

  • Signalétique en braille
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • 2 places de parking accessibles aux personnes à mobilité réduite sur place
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes par câble

Confort

  • Cafetière/bouilloire
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Rideaux occultants
  • Chambres insonorisées
  • Literie de qualité supérieure
  • Lits bébé (gratuits)

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Savon et shampoing
  • Sèche-cheveux
  • Papier toilette

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))

Repas et boissons

  • Cuisine

Plus

  • Service de ménage tous les jours

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Taxe prélevée par la ville : 1.32 EUR par personne et par nuit

Options en supplément

  • Le petit déjeuner continental est proposé moyennant un supplément d’environ 14 EUR pour les adultes et d’environ 8 EUR pour les enfants

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 12.50 EUR par animal, par nuit

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Cet hébergement ne dispose pas d'ascenseur.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
Si vous annulez votre réservation, la politique d’annulation de l’hôte s’appliquera. Conformément à la réglementation européenne sur les droits des consommateurs, les services de réservation d’hébergement ne sont pas soumis au droit de rétractation.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel par étoiles de cet hébergement a été attribué par ATOUT France, l'agence de développement touristique de la France.

Connu aussi sous le nom de

Hôtel Chantereyne Hôtel
Hôtel Chantereyne Cherbourg-en-Cotentin
Hôtel Chantereyne Hôtel Cherbourg-en-Cotentin

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus, dans une limite de 2 au total. Un supplément de 12.50 EUR par animal et par nuit vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Hôtel Chantereyne propose un parking sur place ?

Non, malheureusement, mais il y a des options de stationnement gratuit à proximité.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Hôtel Chantereyne ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Hôtel Chantereyne dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Cherbourg en Cotentin (à 11 min de marche) à proximité.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Hôtel Chantereyne et alentour ?

Hôtel Chantereyne propose un jardin.

L'hébergement propose-t-il des chambres équipées d'une cuisine ou d'une kitchenette ?

Oui, une cuisine avec une cafetière est disponible dans chaque chambre.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Hôtel Chantereyne se trouve à seulement 4 min de marche de Basilique Sainte-Trinité et à 19 min de La Cité de la Mer.